И создал Господь Землю… нет, не то. И создал я сайт. Вот! Оно! А теперь надо бы подумать о том, как сделать его популярным, видимым людьми и любыми поисковыми механизмами, характер которых так и подмывает назвать склочным, придирчивым и параноидально недоверчивым. При этом они машинно-логичны и безэмоциональны. Поскольку бюджета у нас не предусмотрено, действовать придется исключительно самостоятельно, запасшись терпением и опытом тех, кто уже проходил сей тернистый путь.
Многие утверждают, что ссылки работают уже не так, как когда-то. Видать, в те счастливые времена, когда и небо было выше, и девушки моложе, и сахар – определенно слаще. Поэтому покупать то, что не действует, при бюджете, прочно стоящим на отметке «0», как-то не сильно разумно. Посему полагаемся исключительно на природные ссылки. Это значит, что нам нужны настоящие посетители, которые заглянули на странички, чего-то там прокомментировали, дали ссылку на ваши материалы другим пользователям, порекомендовали нас читануть. Поэтому подключаем друзей-знакомых-родственников, которые бы с определенной периодичностью помогали вам в нелегком деле бесплатной раскрутки.
Здесь помогут также интернет-программы, предлагающие рассказать общественности о вашем ресурсе при помощи массовой рассылки, разместить информацию на различных досках объявлений, зарегистрировать вас в каталогах и поисковиках, включить в рейтинги. Пользуйтесь, все равно это придется сделать. Хоть время и усилия сэкономите. Быстро не получится, но с мертвой точки процесс точно сдвинется.
Есть мнение, что чем старше сайт, тем выше его позиции в поисковиках, поскольку редко какой ресурс, если он не является мастодонтом в своем сегменте, живет три и больше года. Хватило сил и духу столько продержаться – значит, вы уже на хорошем счету.
В последнее время «на ура» проходит продвижение в соцсетях, однако про старые добрые поисковые механизмы забывать еще рано.
Однако в любом случае придется ознакомиться с понятиями внешней и внутренней оптимизации. Пока без них – никак.
Чтобы стать популярным и продвинуться в выдаче на лидирующие позиции, необходимо угодить поисковым машинам. У них имеются свои алгоритмы поиска, учитывающие массу факторов, чтобы достойно ответить на запрос пользователя. Таких факторов может быть и тысяча. Однако зная их, сайтовладелец получает преимущество перед теми, кто не в курсе.
Общеизвестно, что для того, чтобы вас нашли, необходимо задать анкоры, то есть те слова, на которые ориентируется поисковик. А машина ищет в своей базе аналогичные слова и обнаруженные с ними страницы выдает пользователю.
Проводя внутреннюю оптимизацию, неизбежно приводят в порядок:
- Дизайн ресурса;
- Продумывают структуру;
- Учитывают поисковую оптимизацию;
- Разрабатывают максимально понятную пользователю навигацию;
- Следят за перелинковкой материалов;
- Дают уникальные тексты и изобразительные материалы, способные прилечь посетителя.
Специалисты советуют очень пристально присмотреться к контенту. Он обязан быть максимально оригинальным, таким, какого нет ни у кого. Если вы – отменный дизайнер, прекрасный менеджер, способный популяризовать свое детище в кратчайшие сроки, то вам точно знакома эта необходимость. Уникальность, которую программы-антиплагиаторы определяют меньше, чем 95-100%, может сильно подвести в поисковой выдаче. Посему владение словом, эрудиция, обширный словарный запас будут ого-го каким плюсом «продвигателю» ресурса.
Существует даже мнение, что качественный уникальный текст значительно влияет на популяризацию. Здесь имеется пара исключений – тексты, которые не могут быть уникальны по своей природе, поскольку содержат формулы, обширные термины, различные технические характеристики, юридические формулировки.
Не забываем и о важности оптимизации страниц в целом. Здесь необходимо предусмотреть наличие тегов форматирования. То есть перед заголовком материала и после него следует поставить тег Title. Так машина поймет, что здесь содержится квинтэссенция всего текста.
Специалисты в курсе, а начинающим «продвиженцам» необходимо знать, что в тексте должны быть разноуровневые заголовки, подсказывающие поисковику смысловую значимость отрезков текста. Предусматриваем и ключевые слова непосредственно в тексте.
Навигация – один из элементов, повышающих популярность ресурса. Поисковики, как и обычные пользователи, не очень жалуют усложненный дизайн. Все должно быть понятно с первого взгляда, а достижимо – в пару кликов.
Перелинковка страниц – это оптимальное распределение веса между страницами вашего ресурса. Нужно установить такие внутренние ссылки, чтобы они правильно вели посетителя на необходимые ему страницы. Работа практически ювелирная, но сильно помогающая в продвижении.
Внешняя оптимизация – это громадный комплекс мер, призванный выдвинуть вас в топ запросов.
Сначала нужно получить ссылки на ваше детище. Поскольку денег нет, то держаться придется исключительно своими силами. Придется договориться с такими же «безбюджетниками», и размещать ссылки друг на дружку. Только выбираем партнеров тщательно.
Ссылаться нужно не под настроение, а регулярно.
Плюс – регистрируемся в бесплатных каталогах, ставим у себя на страницах интересную уникальную информацию, добавляемся в каталоги поисковиков, заполняем регистрационные формы.
Запасаемся терпением и оптимизмом – и счастье уже вон – не за горами, а сайтик не во втором десятке поисковой выдачи, а поближе к лидирующим позициям.